Или же помогите кто нибудь, как получить статус беженца в Москве гражданину Молдавии? Куда обращаться?
Здравствуйте!
Если его в Молдавии преследуют по политическим мотивам, то может.
Непосредственно принятием решения о признании иностранца беженцем или об отказе в присвоения статуса беженца принимает только миграционная служба – ГУВМ МВД. Но иностранный гражданин может подать ходатайство не только в отделение ГУВМ МВД, также приемом заявлений занимается:
Органы миграционного контроля и пограничная служба, если:
иностранец пересек границу России нелегально (ходатайство подается в течение первых суток пребывания в стране);
иностранец в настоящий момент находится за пределами России.
Консульство РФ (если заявитель пребывает за пределами России или страны своего постоянного проживания).
Прежде всего, что бы зря не ходить позвоните на горячую линию миграционного контроля.