Жить вместе с парнем в 16 лет - возможна ли лишение родительских прав? Как бывший муж мешает жить в совместном доме и кричит на ребенка
Здравствуйте, Владислав. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Приведенный перечень является исчерпывающим. Распространительному толкованию он не подлежит. Описанный Вами случай ничего из перечисленного не содержит.
Это не основание для лишения родительских прав. Закрытый перечень оснований установлен ст. 69 СК РФ.
Добрый день! Для лишения родительских прав вашему бывшему супругу необходимо доказать что вы ведете аморальный образ жизни (злоупотребляете спиртными или наркотическими средствами) и не заботитесь о ребенке, нет условии для жизни и развития ребенка.
А так же если в отношения вас будет возбуждено уголовное дело по ст.