«Украденная собака - Кто виноват и когда истекает срок морали»
У меня украли собаку давно.
Уже известно кто, но прошло много времени.
Существует моральная составляющая в этой краже, если существует то каков срок давности?
Нет, не существует. При хищении имущества моральный вред не выплачивается, так как такое не предусмотрено законом.
Здравствуйте! По 1 части ст. 158 УК - Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Здравствуйте, зависит от стоимости вашего питомца. Сроки давности и вопросы освобождения от ответственности в связи с их истечением оглашены в ст.78 УК РФ:
Деяния небольшой тяжести – это преступления, совершенные умышленно или по неосторожности, за которые наказание предусмотрено не свыше трех лет нахождения в местах лишения свободы (МЛС). По таким преступлениям давность составляет два года.
Преступления из категории средней тяжести – это деяния, которые были совершены с тем или иным видом умысла и за которые максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. В эту группу также входят преступления неосторожные, за которые закон предполагает наказание свыше трех лет изоляции осужденного от общества. Срок давности после совершения такого деяния исчисляется шестью годами. В любом случае, если вы знаете кто украл, подавайте заявление в полицию.
Вы в любом случае можете подать заявление в полицию о краже, при этом желательно сразу пояснить в заявлении почему не обратились сразу.