Ульяновск, 25.10.2021, 23:50

Как получить диплом института после прерывания учебы?

Вопрос №18833096 из г. Ульяновск
опубликован 25.10.2021, 23:50
В 2009 году пришлось уйти из института по семейным обстоятельсвам, ушла с конца 5 курса, больше не приезжала диплом не получала, могу я получить диплом в данный момент? За ответ буду очень благодарна)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Восстановиться и продолжить учебу можно только в течении 5 лет. В 2014 году у вас этот срок истек.

26.10.2021, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день,

С момента отчисления прошло больше 5 лет, поэтому поступить на высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета можно на общих основаниях, т.е. с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результами ЕГЭ (действуют до 2025 года, если сдать в 2020 году) либо с диплом СПО без ЕГЭ (ВУЗ проводит вступительные экзамены в том порядке, в каком ему «нравится»).

Можно учиться по индивидуальному учебному плану, включая ускоренный. Данный вид учебы может быть предусмотрен локальными актами ВУЗа (куда хотите поступить). На тот случай, если у Вам удастся получить справку об обучении из первого ВУЗа с пройденными дисциплинами, оценками и т.п, чтобы второй ВУЗ переставил оценки из первого ВУЗа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 62, 69, 70).

26.10.2021, 00:04

Здравствуйте.

На основании ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

У Вас прошло уже 12 лет, восстановиться не представляется возможным.

26.10.2021, 00:09

Я имею ввиду если в институт сьездить могут мне выдать диплом, если зачётка осталась у меня, что я прошла до конца 5 курса?

26.10.2021, 00:12

Какой Диплом? Вы не прошли обучение до конца, не сдали госэкзамены, не написали и не защитили дипломную работу. Откуда Диплом может появиться при таких обстоятельствах?

26.10.2021, 00:15

Без восстановления, я тогда диплом не получала, не приехала.

26.10.2021, 00:14

Так Вы Госэкзамены сдавали? Писали дипломную работу? Защита Диплома была?

26.10.2021, 00:17