Как прописать условия в договоре купли-продажи и доверенности для легального снятия сына с регистрационного учета квартиры с обременением в будущем?
Нам предлагают купить квартиру с обременением в будущем (дешево). В квартире 2 собственника, мать (лет 65) и сын (лет 40-45), они же и зарегистрированы. Оба живут в Италии. Квартира продается по доверенности, сын напишет доверенность на мать, но сам в Россию ехать категорически отказывается.
Что нужно прописать в договоре купли-продажи, а также в доверенности из Италии, чтобы было легко выиграть суд для снятия сына с регистрационного учета?
Cын не появлялся в квартире более 10-15 лет, а вероятно, не только в квартире, но и в Санкт-Петербурге и, может быть, в России. Квартплату, конечно, не платит. Мать сдает эту квартиру все то время (10-15 лет). Приобрел ли он себе жилье в Италии или просто снимает, к сожалению, не знаю. Каковы наши перспективы с его выпиской? Что будет, если он отзовет доверенность за час до сделки (узнать об этом будет невозможно, нотариусы Санкт-Петербурга не звонят в нотариальные конторы за границу). Заранее благодарю за ответ!
Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент сможете в СУДЕБНОМ !!! порядке выселить-выписать данных зарегистрированных граждан "на улицу" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.08.2012г
14:56 моск.
Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !
Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить, что Доверенность на РЕГИСТРАЦИЮ либо СНЯТИЮ с регистрации гражданина - НИЧТОЖНА !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.08.2012г
22:12 моск.
как собственник по суду выпишите без проблем и мать и сына.
Это не покупка с обременением, а покупка с зарегистрированными в квартире лицами. Выписать их по суду Вы сможете. Если нужна помощь в сопровождении этой сделки, обращайтесь.