Как отозвать жалобу на финансового управляющего, если юристы давят на вас после исполнения его обязательств?
Я подал жалобу на финансового управляющего из за того, что он не полностью исполнял свои обязательства. После жалобы он исполнил, то что от него требовалось, теперь звонят юристы и требуют, чтоб я отозвал жалобу. Подскажите пожалуйста, как это сделать?
Ну Вам же звонят именно юристы! Вот и спросите у них как, куда и что?
Здравствуйте.
Отзывать не нужно ничего, пусть понесет ответственность.
Финансовый управляющий в процессе осуществления своей деятельности должен учитывать интересы всех участников банкротного дела. Встречаются случаи, когда он злоупотребляет своим положением, нарушая права кредиторов или должника. Как правило неправомерные действия предпринимаются в целях оказания предпочтения отдельным лицам. При возникновении такой ситуации пострадавшие участники дела о несостоятельности должника вправе обжаловать действия финансового управляющего.
Приведем неправомерные действия финансового управляющего, которые могут быть обжалованы: помощь в погашении долга одного или нескольких кредиторов без учета очередности погашения требований и пропорционального распределения денежных средств между всеми кредиторами; невыполнение своих обязанностей (например, неопубликование сообщений в ЕФРСБ, непроведение собрания кредиторов, задержка инвентаризации имущества должника и другие); ненаправление отчета о своей деятельности кредиторам и в арбитражный суд в установленные сроки; необоснованное затягивание процедуры банкротства, которое приводит к дополнительным затратам должника; непредоставление кредиторам сведений об итогах инвентаризации имущества должника и стоимости сформированной конкурсной массы; непроведение мероприятий по поиску имущества должника и взысканию дебиторской задолженности; нарушение сроков проведения собрания кредиторов; неправильное расходование денежных средств должника.
Пострадавшие участники банкротного дела вправе обжаловать действия финансового управляющего в несколько инстанций. Допускается обращаться с жалобой сразу в несколько ведомств. Каждое из них примет самостоятельно решение по результатам рассмотрения обращения. Жалоба на действия финансового управляющего может быть подана в следующие инстанции: Управление Росреестра по месту проживания должника; Управление ФНС России по месту жительства физического лица; в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина; в СРО, членом которой является финансовый управляющий; в органы прокуратуры и МВД России.