Вопросы о предоставлении и использовании отпуска при перерыве на уход за ребенком и возможностью ликвидации организации.

У меня такая ситуация: перед получением больничного по беременности и родам в 2020 году я использовала весь отпуск ДО соответственно. Потом родился ребенок, оформила отпуск по уходу до 1,6 лет. При этом его до окончания я работала дистанционно на 0,6 ставки дома и плюс получала пособие от ФСС как от работы по уходу за ребенком. Соответственно как говорит кадровик у меня начался новый период работы в этом году как только я вышла на неполный рабочий день. Сейчас я прервала досрочно отпуск до 3-х лет, и вышла официально на полный день. У меня вопрос: я отработала в этом году 6 месяцев. Могу ли я использовать отпуск за этот год и свой новый период. Получается 14 календарных дней отпуска полагается. Или это только на усмотрение руководства. А не ущемляется ли тогда мое право?. И другой вопрос в данной организации в конце года планируется ликвидация, может ли это быть отказом мне в предоставлении отпуска в этом году. Но тогда я совсем не смогу воспользоваться своим правом на отпуск. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

Не зная ваших конкретных данных ответить на Ваш вопрос невозможно. Изначально периоды отпусков считаются с даты Вашего трудоустройства, а в дальнейшем могут смещаться из-за периодов без сохранения заработной платы. Ответить на ваш вопрос смогут только в кадровой службе, располагая полной информацией, которая отражена в Вашей карточке по учету кадров.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нужно смотреть по вашим рабочим годам с даты устройства на работу, (не по календарным)-положен вам отпуск в текущем рабочем году или нет.

Здравствуйте! Согласно ст. 122 ТК РФ работник имеет право на 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска отработав в компании первые шесть месяцев. Однако по согласованию с работодателем сотрудник может пойти в отпуск и раньше полугодового срока.

Продолжительность отпуска у работника с неполным рабочим днем такая же, как и у работника, который работает полный день. Так, ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней, период отпуска по уходу за ребенком, дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Особенность лишь в том, что работник не может находиться в двух отпусках одновременно, поэтому, чтобы пойти в ежегодный отпуск, ему нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, вам должны будут предоставить отпуск 28 календарных дней.

Что касается ликвидации:[b][/b]В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса РФ Вас должны уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией вашей организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения? За неиспользованные дни отпуска выплатят компенсацию.

Здравствуйте, Виктория.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ТК РФ Статья 122).

Таким образом закон нам говорит о том, что любой отпуск это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

С Уважением.

Спасибо за помощь!

У Вас есть право на отпуск, есть право подать заявления на отпуск, на очередной отпуск, на отпуск без сохранения заработной платы. У работодателя есть право рассмотреть Ваше заявление и включить Вас в график отпусков на этот год. График отпусков - сводный график согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на изменения графика отпусков ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Для отпуска Вы должны написать заявление, работодатель обязан данное заявление рассмотреть и в письменном виде Вам дать ответ, в случаи письменного отказа у Вас есть право оспорить решение работодателя в претензионном и судебном порядке.

Спасибо за помощь!