Житель Крыма отказан в перерасчете пенсии из-за отсутствия документов за 2011-2014 года
Я житель Крыма. В 2015 году написал заявление о перерасчете пенсии, чтобы включили стаж о предпринимательской деятельности. Какие документы требовали, всё дал. Пенсию повысили, хоть и не на много. По октябрь 2021 года её получал. Недавно пришло письмо, что пенсию мне уменьшили на 850 рублей (привели в "соответствие"), так как не увидели подтверждения за 2011-2014 годы. Мне сказали, чтобы ехал на Украину и там получил справку "формы...5". Такие сведения в Крыму отсутствуют. На моё возмущение сказали, типа "будьте благодарны, что с вас пока не высчитываем сумму переплаты за эти годы. Привезете справку, её рассмотрим в комиссии при Совете Министров Крыма. Не объяснили, почему так много сняли за 4 года предпринимательского стажа. За все годы предпринимательского стажа столько не дали. Сказали, мы не считали, считает программа, в ней так заложено.
Что вы мне посоветуете?
Что посоветуете?
Лучший ответ
Посоветуем устанавливать факт предпринимательской деятельности через суд при помощи любых имеющихся документов и свидетельских показаний.