Хабаровск, 26.10.2021, 16:01

Гарантийный случай - возможность устранения механических повреждений товара не по вине покупателя в течение гарантийного срока.

Вопрос №18834577 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2021, 16:01
Нашел много информации что Механическое повреждение возникшее не по вине потребителя в течении гарантийного срока - должно быть устранено продавцом (или производителем) Но тут же есть ст 459 п 1 ГК - которая снимает с продавца всю ответственность за случайное повреждение им товара Вопрос. Так несет продавец ответственность или нет за товар, механическое повреждение которого возникло не по вине потребителя до передачи потребителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статьи 459 ГК РФ, следует, что ДО передачи товара потребителю риск случайной гибели или повреждения товара несет продавец, а с момента передачи товара покупателю указанный риск переходит на покупателя. Соответственно вся ответственность с продавца снимается. Таким образом, учитывая положение статьи 459 ГК РФ, риск случайной гибели или повреждения товара непосредственно связан с моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара, а не с момента перехода прав собственности на товар (статья 211 ГК РФ).

Но также есть статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, где сказано, что

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, ЕСЛИ ОНИ НЕ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ ПРОДАВЦОМ, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В этом случае, ответственность лежит полностью на продавце.

26.10.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
не нужно заглавными буквами мне отвечать , это выглядит кричаще, или отвечайте уважительно или не отвечайте вовсе, только за это снижаю 2 балла, а так ответ действительно хороший

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

До передачи? Не совсем понятно.

С уважением.

26.10.2021, 16:04

Продавец несёт ответственность за некачественный товар (повреждение) в течение гарантийного срока.

26.10.2021, 16:10

Во время доставки товара его уронили и сломали что тут не понятного.

26.10.2021, 16:08

Так не подписывайте акт доставки товара, и не получайте его.

26.10.2021, 16:11

Вы при получении товара могли: -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(ст.18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей")

26.10.2021, 16:16