Что делать, если судебное дело рассматривается не в месте жительства иностранного ответчика и истца?

• г. Астрахань

Я истец. Гражданское дело рассматривается полтора года. Кассация вернула опять в первую инстанцию в районный суд. За время рассмотрения я переехала в другой регион. Ответчик иностранный гражданин, уехал за границу. Регистрации в России и имущества у ответчика нет. В судебном заседании подала ходатайство о переносе дела в суд другого региона по месту моего жительства и регистрации. Судья отказала. Например: дело рассматривалось в Екатеринбурге, я сейчас проживаю в Калининграде.

Прошу не писать, что так делать нельзя и пр. В деле обязательно должны участвовать гос органы, которые должны участвовать в заседаниях, т е гос органы Екатеринбурга не поедут на судебное заседание в Калининград. В какой суд мне нужно подать жалобу о рассмотрении моего дела по новому месту жительства. В областной Екатеренбурга, в кассационный или в Верховный.

Ответы на вопрос (1):

Судья вынесла определение об отказе в передаче дела на рассмотрение другого суда. Пишется частная жалоба в областной суд и подаётся через суд первой инстанции. Перед тем как подавать жалобу, ознакомьтесь со ст. 33 ГПК РФ. Там Ваша ситуация описана в п.1.