Ростов-на-Дону, 26.10.2021, 22:09

Компания по вывозу мусора подала на меня в суд без моего согласия - было ли это законно?

Вопрос №18835368 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2021, 22:09
Я не заключала договора на вывоз мусора и согласия на обработку своих данных компании по вы возу мусора не давала, но они подали на меня в суд и требуют оплатить долг, по данному адресу я не проживаю и их услугами не пользовалась, т.к. дом не пригоден для жилья, имели ли они право подавать на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОгли подать и взыщут, даже без договора, в силу закона

www.9111.ru

27.10.2021, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, имеют право. Можете написать отзыв на иск.

26.10.2021, 22:13

Откройте ЖК РФ и увидите, что вы обязаны ежемесячно платить за вывоз мусора.

26.10.2021, 22:20

Должны. Вы мусор выбрасываете?

26.10.2021, 22:25

Оплата тко это обязательный платеж, который обязаны оплачивать граждане. Договор является публичным и подпись ваша на договоре не требуется. Суд требования удовлетворит.

27.10.2021, 08:20

Я их услугами не пользовалась, мне им нужно денег подарить?

26.10.2021, 22:22

Я не проживаю по данному адресу.

26.10.2021, 22:26

Тот факт, что вы не проживаете по месту регистрации не отменяет вашей обязанности платить за вывоз мусора. Отменить данное решение можно только в случае, если у вас есть доказательства того, что вы там не живёте. Например, временная регистрация по другому адресу. В противном случае, платить все же придётся, ибо по факту - прописаны, значит проживаете, если проживаете - значит пользуетесь услугами.

С уважением.

26.10.2021, 22:30

Даже без заключения договора?

26.10.2021, 22:32

Снова повторюсь - если вы зарегистрированы, значит формально там проживаете, никого не интересует, почему вы живёте в другом месте. Раз живёте - значит пользуетесь услугами по утилизации ТБО. Если вы не заключали договор, значит два варианта: вы либо не законно пользуетесь услугами компании, осуществляющей вывоз мусора, либо выбрасывает мусор в неположенном месте, а это административное правонарушение по ст. 8.2 КоАП РФ. Что так, что так-платить придётся.

26.10.2021, 22:40