Компания по вывозу мусора подала на меня в суд без моего согласия - было ли это законно?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, имеют право. Можете написать отзыв на иск.
Откройте ЖК РФ и увидите, что вы обязаны ежемесячно платить за вывоз мусора.
Должны. Вы мусор выбрасываете?
Оплата тко это обязательный платеж, который обязаны оплачивать граждане. Договор является публичным и подпись ваша на договоре не требуется. Суд требования удовлетворит.
Я их услугами не пользовалась, мне им нужно денег подарить?
Я не проживаю по данному адресу.
Тот факт, что вы не проживаете по месту регистрации не отменяет вашей обязанности платить за вывоз мусора. Отменить данное решение можно только в случае, если у вас есть доказательства того, что вы там не живёте. Например, временная регистрация по другому адресу. В противном случае, платить все же придётся, ибо по факту - прописаны, значит проживаете, если проживаете - значит пользуетесь услугами.
С уважением.
Даже без заключения договора?
Снова повторюсь - если вы зарегистрированы, значит формально там проживаете, никого не интересует, почему вы живёте в другом месте. Раз живёте - значит пользуетесь услугами по утилизации ТБО. Если вы не заключали договор, значит два варианта: вы либо не законно пользуетесь услугами компании, осуществляющей вывоз мусора, либо выбрасывает мусор в неположенном месте, а это административное правонарушение по ст. 8.2 КоАП РФ. Что так, что так-платить придётся.