Конфликт с работодателем по оплате больничного при работе по ГПХ - как защитить свои права?
Я работаю по гпх но состою на больничном работодатель мне говорит что он не должен оплачивать мой больничный Я говорю ему Вы можете мои документы отправить ФСС он говорит нет нет it&c что мне делать.
Здравствуйте. Согласно ст. 422 НК РФ, договоры ГПХ, не облагаются стразовыми взносами, если только это ге прописано в самом договоре отдельным пунктом. Но как правило, все они стандартные, и такой пункт вряд ли предусмотрен вашим работодателем. Поэтому, больничный оплачивается только сотрудникам, которые трудятся по трудовому договору.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если договор ГПХ, то никаких больничных.
Да он прав. По ГПХ больничный не действует. Это не трудовой догвор.