Тула, 26.10.2021, 22:34

Семья военнослужащего по контракту столкнулась с проблемами в армии и ищет выход из сложной ситуации

Вопрос №18835403 из г. Тула
опубликован 26.10.2021, 22:34
Муж военнослужащий по контракту, стаж 16.7, с прыжковыми 21.4. В мае была мед комиссия, у него потеряна за последние 2 года большая часть зубов, сказали, что не годен к службе ни в одном роде войск, сказали, что отправят запрос на протезирование в Питер, ждать звонка. Он ждал, сейчас конец октябпя-тишина. В сентябре мы получили служебную квартиру, так как вся многодетная семья прописана в дивизии. Оформил договор соц найма, в нем нет самого младшего ребенка, сказали подать документы и на его регистрацию проживания и сразу рапорт на мат компенсацию как нуждающимся в улучшении жилищных условий, для этого из Тулы надо ехать в Рязань. Но мужа не отпускают. По журналу переработки на сегодняшний день более 400 часов. Работает по режиму как начальник войскового стрельбища с понедельника по четверг с 8.00 до 1.30 ночи, так как на обьекте ведет ночную стрельбу. В пяиницу и выходные норовят наряд поставить. По поводу переработки я, как жена, обращалась в Мин. Обороны с жалобой. Факт переработки был зафиксированн и обещали все компенсировать днями отдыха еще год назад, но выдали единицы отгулов. Сейчас идет очередная проверка боевой готовности. У мужа на обьекте все оборудование, установки списаны, все документы на списание оформлены, но менять их никто не собирается, заставляют из б/у запчастей их ремонтировать, но во время проверки сбои идут, мишени то поднимаются, то нет. После каждого сбоя заставляют писать обьяснительные, составляют разбирательство. Вообщем нервоз огромный. Сейчас силы и терпение и у мужа и у семьи от такой службы на исходе. Настроены увольняться из армии. Подскажите, как грамотно, с учетом всех обстоятельств, это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

В статье 51 данного закона перечислены основания увольнения с военной службы

Есть такие основания увольнения: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

Вы же сами пишите в своем вопросе:

сказали, что не годен к службе ни в одном роде войск,

Лучшим вариантом увольнения для вашего мужа, было бы увольнение по состоянию здоровья Надо добиваться получения направления на ВВК. Для этого ваш муж должен подать рапорт командиру своей части

Что касается увольнения по собственному желанию, то увольнение по этому основанию является менее предпочтительным и к тому же не так то просто уволиться по данному основанию.

Военнослужащий вправе уволиться досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин. Военнослужащий, который хочет уволиться, должен написать рапорт и представить доказательства надлежащих оснований. Ходатайство рассматривает аттестационная комиссия, но окончательное решение принимает командир соответствующего подразделения. Об увольнении издается приказ, а увольняемому начисляются положенные выплаты и компенсации.

27.10.2021, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подать рапорт на увольнение -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

...

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

Есть смысл обратиться к военному прокурору, если не хотят решать вопрос!

Надо быть аккуратным, чтобы крайним не сделали. Я про бардак в армии...

27.10.2021, 01:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

В данном рассматриваемом случае вораос увольнения военнослужащих урегулирован статьей 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Супругу надо подать рапорт в отдел кадров.

Если у него контракт, то Вам надо посмотреть статью 51, о которой я, пишу ниже и посмотреть основание.

Попросите по состоянию здоровья.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

...

Или если есть желание, то досрочно можно уволиться по такому основанию как

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

27.10.2021, 09:43

Можно ли в данной ситуации попробовать доказать, что потеря здоровья идет из-за постоянной переработки, т. Е по вине армии. Так как при данном графике работы, у мужа нет возможности обращаться за мед помощью, стоматолог в госпитале по ночам и в выходные не работает.

27.10.2021, 10:22

Ольга, добрый день. Попробовать доказать можно, но сложно, по практике суды часто защищают МО...

С уважением.

27.10.2021, 10:23

О какой потере здоровья вы вообще говорите? А на производствах здоровье не теряют? БРЕД настоящий.

27.10.2021, 10:24

Да, пытайтесь... терпеть же невозможно!

27.10.2021, 10:25

Как добится отгула для поездки в Рязань? По хорошему не дают.

27.10.2021, 10:24

А отгула КОМУ? У вас сто вопросов и все разные. Задайте вопрос корректно.

27.10.2021, 11:01

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034