Наследственные споры - распределение имущества при наличии завещания и инвалида с долей, возможность оспорить завещание матерью
В начале октября у меня умерла бабушка. Собственник она, но прописана я и мой ребёнок не совершеннолетий, есть завещание на меня, но моя мама не прописана тут и на момент смерти бабушки ей 54, есть ещё дядя в интернате инвалид (ему положена площадь) Сколько кому положено, если есть завещание и инвалид тоже может иметь долю? И может ли моя мать оспорить завещание?
Дядя имеет право на обязательную долю - 1\4 у него будет - ст.1149 ГК РФ, так как инвалид.
Мама нет, так как еще не пенсионерка.
Мама вправе оспорить завещание по суду, так как признав его недействительным будет иметь право на наследство, как дочь умершей.
Если есть завещание, то все ваше.
Ваша мать не сможет оспорить завещание. Дядя не имеет права на собственность бабушки. В данном случае Вы становитесь единственным собственником по завещанию.
Если у умершей бабушки было 2 детей, то дядя имеет право на обязательную долю в наследстве (что будет составлять 1/4 долю). Остальное имущество наследуете Вы.
При наличии оснований мама конечно может подать иск об оспаривании завещания.
Сколько кому положено, если есть завещание и инвалид тоже может иметь долю? И может ли моя мать оспорить завещание?
1. Никому ничего.
2. Может.
А государство не может долю забрать, так как он находится в интернате?
Нет, государство не имеет право на имущество недееспособных.