Как подать заявление о изнасиловании, произошедшем 12 лет назад?
Заявление подать можете. Только срок давности привлечения уже прошел. Кроме того, доказательства нужны.
В законодательстве не установлено предельного срока обращения в правоохранительные органы; соответственно, вы можете обратиться в любое время после совершения преступления.
Однако статья 78 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:
- за изнасилования совершеннолетней - 10 лет после совершения преступления;
- за изнасилование несовершеннолетней – 15 лет после совершения преступления.
Таким образом, вы можете обратиться с заявлением в любое отделение полиции для возбуждения уголовного дела.
Да, соглашусь с ответом выше. Срок давности еще не прошел. По несовершеннолетним, это ч. 3 ст. 131 УК РФ. - 15 лет. Но одного заявления мало, а доказательства практически не собрать уже сейчас.
Здравствуйте, вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, однако, должны быть доказательства совершения преступления. Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы обсудить все вопросы.