Минск, 20.01.2020, 11:56

Отношения с малолеткой - что будет, если отец обвинит в изнасиловании?

Вопрос №16811184 из г. Минск
опубликован 20.01.2020, 11:56
Такой вопрос. Моей девушке 16 лет, через 2-недели исполняется 17 лет) Мне 21 У нас отношения, и секс по согласию). Но вот её отец, хочет подать заявление об износилование (! Это дело может дойти до суда? И что мне будет? Вменил согласию, и она сказала если что-то будет, она будет говорить что никого износилования не было. (всё по согласию)
Лучший ответ
Рекомендуется

По УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность по ст. 168 - половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, уголовная ответственность в отношении Вас может наступить лишь в случае, если Ваша девушка не достигла 16 лет. А уголовная ответственность за изнасилование может наступить лишь в том случае, если половое сношение произошло вопреки воле потерпевшей. Соответственно, многое будет зависеть от показаний Вашей девушки. (Для сведения и на будущее, если у Вас возникнут новые и другие вопросы, ответы у нас бесплатные, но отзывов - заслуживают).

20.01.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ )!

Вам грозит серьезный срок и испорченная судьба, т.к. сейчас везде требуют при трудоустройстве справку о не судимости или пробивают по базе. Ваша судьба полностью в руках вашей девушки. Удачи.

20.01.2020, 12:20

Если девушка скажет, что все по согласию, то ничего не будет?

Я правильно понял?

И ещё такой вопрос, а может это дело дойти до суда? Ваше мнение интересно.

20.01.2020, 12:15

В принципе, да. Правильно поняли. Но практика применения процессуальных норм в РФ и Беларуси может отличаться (за РБ - я Вам, к сожалению ничего пояснить не смогу. Что касается РФ, судебной перспективы дело не будет иметь, если потерпевшая изначально отрицала факт совершения в отношении нее преступления и, последовательно, на протяжении всего следствия поддерживала свою позицию). Кроме того, с точки зрения законодательства Беларуси еще следует разбираться, будет ли вообще отец девушки являться субъектом обращения с подобным заявлением. На эту тему, в целом, Вам лучше обратиться к местным адвокатам. Удачи!

20.01.2020, 12:24