Шокирующий случай - детям в школе без разрешения родителей сделали прививку от гриппа
Чтобы такого не было, вы можете написать отказ от прививок, поставьте свою подпись и ребенка в 2-х экземплярах, на одном пусть поставят в приемной директора штамп о том, что ваше заявление принято.
Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него (ч.2 ст.54 Закона РФ он от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
.
Считается, что в этом возрасте дети имеют достаточно развитое сознание и свойства личности, достаточные для самостоятельного принятия решения.