Пожилая женщина, злоупотреблявшая спиртным, нуждается в медицинской помощи и поддержке
Жанна!
В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Для того, чтобы Вашу маму признали недееспособной, Вам надо обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. К заявлению как раз и надо приложить медицинские документы и документы, подтверждающие, что Вы являетесь дочерью, то есть близким родственником мамы.
Для определения психического состояния Вашей мамы просите суд назначить ей судебно-психиатрическую экспертизу.
После проведения экспертизы суд примет решение, на основании которого маме будет назначен опекун.
Удачи!
документы подтверждающие родство, медецинские крты и справки