Право на отмену дарения при отсутствии завещания одаряемого - что надо знать
Нет, такое условие противоречит закону.
Но оно в принципе смысла не имеет. ТАк как составил он завещание или нет, квартира все равно возвращается дарителю, если указано в договоре о возврате в случаем смерти.
Могло бы быть, но если такого условия нет, то имущество переходит наследникам одаряемого.
Такое условие возможно.
С таким условием договор не пройдет государственную регистрацию.
Здравствуйте!
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).
Вы можете добавить данный пункт в договор, однако будут следующие последствия: если Одаряемый составит завещание, то отменить дарение не получиться.
Добрый день. Гражданский кодекс по этому поводу говорит:
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения....4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Доброе утро.
В п. 4. ст. 78 ГК РФ указано, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Пропишите это в договоре.
Здравствуйте, Дмитрий Иванович.
СМ.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Т.о., в силу требования пункта 4 статьи 578 ГК РФ даритель обладает безусловным правом отмены дара, внеся в договор дарения в качестве условия право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Удачи.