Судебная схватка - Кредит Альфа банк против должника с просрочками по договору до 2019 года
Кредит Альфа банк. Договор до августа 2019. Просрочки по платежам начались с июля 2015. Банк идет за суд. приказом в сентябре 2021. Судебный приказ отменяем в октябре 2021. Далее банк пойдет в суд с исковым. Вопрос: будет ли здесь применим СИД. Хотя бы частично. Или все, раз пошли за приказом, то платить по платежам с 2015 года?
Лаура, надо видеть все документы и считать срок исковой давности. На данный момент практика такая, что он считается отдельно по каждому платежу.
СИД у вас заканчивается в августе 2022.
Применить срок исковой давности можно применять и отстаивать в суде свою точку зрения.
Если кредитный договор предполагал поэтапное исполнение обязательства, то есть оплата в соответствии с графиком платежей, то СИД необходимо применять к каждому платежу отдельно. Таким образом взыскать смогут платежи с сентября 2018 года, в остальной части суд откажет, если заявите о пропуске СИД при рассмотрении дела.