Санкт-Петербург, 27.10.2021, 15:14

Банк предупреждает о передаче долга сторонней организации - что делать?

Вопрос №18836841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2021, 15:14
Банк прислал вот такое письмо на иннет почту Наталья Юрьевна, мы ранее напомнили вам о некоторых методах взыскания долга по решению суда. Но это не единственный способ вернуть деньги. Законом предусмотрена возможность передачи вашего долга сторонней организации - профессиональному взыскателю. Долг может быть передан: - на временное взыскание; - с полной уступкой прав (требования), т.е. со сменой кредитора. В любом из случаев взаимодействовать нужно будет с представителями другой организации. Если вы хотите сотрудничать именно с банком, времени осталось не так много. Срочно оплатите 10700 ₽ или свяжитесь с нами. Как реагировать? Обязан ли банк прислать мне письменное уведомление под роспись о передаче долга или передаче дела в суд? Заранее Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Ничего не предпринимайте.

27.10.2021, 16:26

У вас срок давности когда истекает? Когда последний платёж?

27.10.2021, 15:15

По закону банк обязан уведомить своих заемщиков о том, что их финансовые обязательства переуступлены третьим лицам / сторонним организациям в течение 30 рабочих дней с момента заключения цессии.

27.10.2021, 15:16

Все зависит от вашего кредитного договора, есть ситуации при которых банк не будет вас уведомлять.

27.10.2021, 15:16

Наталья, свяжитесь с банком, просите реструктуризацию долга. При уступке прав требования, банк не обязан вас уведомлять о смене кредитора. Удачи.

27.10.2021, 15:20

Здравствуйте, в данном случае идет речь о факторинге.

По договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (клиент)- банк - обязуется уступить другой стороне - финансовому агенту (фактору)- новому кредитору - денежные требования к третьему лицу (должнику) - вам-и оплатить оказанные услуги, а финансовый агент (фактор) обязуется совершить не менее двух следующих действий, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки:

1) передавать клиенту денежные средства в счет денежных требований, в том числе в виде займа или предварительного платежа (аванса);

2) осуществлять учет денежных требований клиента к третьим лицам (должникам);

3) осуществлять права по денежным требованиям клиента, в том числе предъявлять должникам денежные требования к оплате, получать платежи от должников и производить расчеты, связанные с денежными требованиями;

4) осуществлять права по договорам об обеспечении исполнения обязательств должников.

Простыми словами банк хочет продать право требования по Вашему долгу третьим лицам, в основном это коллекторские организации.

Закон говорит о том, что от Банка или от нового кредитора Вам должно придти письменное уведомление с указанием на лицо, которому теперь необходимо возвращать деньги и каким образом.

27.10.2021, 15:23

В дополнение, если у Вас истек срок исковой давности (3 года), то это не будет означать, что долг сгорел. У банка пропадает право обратиться в суд, а долг сам по себе никуда не исчезает. Поскольку срок исковой давности у Вас истек, то поэтому Банк и хочет передать долг 3 м лицам и должны Вы будете уже не банку, а им.

27.10.2021, 15:25