Банк предупреждает о передаче долга сторонней организации - что делать?
Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Ничего не предпринимайте.
У вас срок давности когда истекает? Когда последний платёж?
По закону банк обязан уведомить своих заемщиков о том, что их финансовые обязательства переуступлены третьим лицам / сторонним организациям в течение 30 рабочих дней с момента заключения цессии.
Все зависит от вашего кредитного договора, есть ситуации при которых банк не будет вас уведомлять.
Наталья, свяжитесь с банком, просите реструктуризацию долга. При уступке прав требования, банк не обязан вас уведомлять о смене кредитора. Удачи.
Здравствуйте, в данном случае идет речь о факторинге.
По договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (клиент)- банк - обязуется уступить другой стороне - финансовому агенту (фактору)- новому кредитору - денежные требования к третьему лицу (должнику) - вам-и оплатить оказанные услуги, а финансовый агент (фактор) обязуется совершить не менее двух следующих действий, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки:1) передавать клиенту денежные средства в счет денежных требований, в том числе в виде займа или предварительного платежа (аванса);
2) осуществлять учет денежных требований клиента к третьим лицам (должникам);
3) осуществлять права по денежным требованиям клиента, в том числе предъявлять должникам денежные требования к оплате, получать платежи от должников и производить расчеты, связанные с денежными требованиями;
4) осуществлять права по договорам об обеспечении исполнения обязательств должников.
Простыми словами банк хочет продать право требования по Вашему долгу третьим лицам, в основном это коллекторские организации.
Закон говорит о том, что от Банка или от нового кредитора Вам должно придти письменное уведомление с указанием на лицо, которому теперь необходимо возвращать деньги и каким образом.
В дополнение, если у Вас истек срок исковой давности (3 года), то это не будет означать, что долг сгорел. У банка пропадает право обратиться в суд, а долг сам по себе никуда не исчезает. Поскольку срок исковой давности у Вас истек, то поэтому Банк и хочет передать долг 3 м лицам и должны Вы будете уже не банку, а им.