Учитель начал давить на ребенка с инвалидностью после отказа от термометрии - как защитить ребенка?

В школу написан отказ от термометрии. Учитель начал оказывать психологическое давление на ребёнка (у ребёнка инвалидность от психиатра). Что делать?
Лучший ответ

Виктория, вы вправе обратиться с жалобой на имя директора школы, а в случае отсутствия надлежащего реагирования в Управление образования. Удачи.

В досудебном/внесудебном порядке — можете.

В судебном — такой способ защиты прав не предусмотрен законом, поэтому в данной части суд Вам откажет.

Компенсацию морального вреда Вы требовать вправе, ввиду нарушения личных неимущественных прав ребенка, в частности, право на честь и достоинство.

Кроме того, можете обратиться в районное управление образования и районную прокуратуру с жалобой и требованием принятия мер к виновному педагогу, вплоть до увольнения по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ, Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Благодарю за грамотную консультацию!