Учитель начал давить на ребенка с инвалидностью после отказа от термометрии - как защитить ребенка?
Виктория, здравствуйте. У Вас есть право написать жалобу на действия учителя в Департамент образования города.
Правовое основание данного вопроса это Федеральный закон Об образовании в РФ
С уважением
В досудебном/внесудебном порядке — можете.
В судебном — такой способ защиты прав не предусмотрен законом, поэтому в данной части суд Вам откажет.
Компенсацию морального вреда Вы требовать вправе, ввиду нарушения личных неимущественных прав ребенка, в частности, право на честь и достоинство.
Кроме того, можете обратиться в районное управление образования и районную прокуратуру с жалобой и требованием принятия мер к виновному педагогу, вплоть до увольнения по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.
ТК РФ, Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
Виктория, вы вправе обратиться с жалобой на имя директора школы, а в случае отсутствия надлежащего реагирования в Управление образования. Удачи.
Здравствуйте, пишите жалобу в департамент образования и в прокуратуру.