Несоответствие пенсионных выплат - где искать причину и как обжаловать отказ в перерасчёте?
У папы первая группа, пенсию получает в размере 21388₽,взяли справку в МФЦ о доходах, сумма указана 22600₽,позвонили в пенсионный фонд они утверждают что до 20 сентября текущего года необходимо было написать заявление об отказе от соц. пакета, опоздали и по этой причине получает такую разницу, перерасчёт делать отказываются! Куда уходит эта разница? И куда обратиться за помощью в перерасчёте?
Лучший ответ
Марина, ваш отец вправе обратиться с письменной жалобой на бездействие должностного лица ПФР о перерасчете пенсии на имя руководителя территориального органа ПФР. При отказе в удовлетворении жалобы, - в суд. Всего доброго.
Хороший ответ. Спасибо!
Марина, добрый день
В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно оспаривать действия ПФР в вышестоящий ПФР (по региону), если жалоба успеха не даст, то обращаться в сад за защитой своего нарушенного права, согласно статьи 3 ГПК РФ.
С уважением.