Почему сделать дарственную 1/2 доли на сына в МФЦ невозможно и нужно обратиться к нотариусу?
Почему нельзя сделать дарственную 1/2 доли на сына в МФЦ. Сказали что только через нотариуса. Но там очень дорого-мне как пенсионерке. У нас 3 лиц нет. ни мужа и других детей. Никого больше нет. Почему нельзя сделать в МФЦ?
Потому, что нотариусы проллобировали себе заработок на простых людях.
Если отчуждаете из целой квартиры, то нотариус не нужен.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Здравствуйте. Потому, что это требования закона. Все сделки с долями только через нотариуса.
К сожалению, в мфц правы. Сделка с долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст 42 фз рф о государственной регистрации недвижимости.
Здравствуйте!
У вас квартира разделена на доли (то есть есть и другие собственники), и вы одну из долей хотите подарить? Если так, закон требует участие нотариуса.
Если вы - единственный собственник и хотите подарить долю, нотариус не нужен.
На основании ст. 42 Закона 218-ФЗ, перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, если квартира была куплена матерью и сыном в долях по ½, то при дарении доли одним из участников долевой собственности другому нотариальной формы сделки не избежать. Это только нотариуса обязанность. В МФЦ вам никто не сможет этого сделать.
Увы, у Вас общедолевая собственность, нотариус нужен для совершения сделки по договору дарения, вот если бы все собственники участвовали в сделке т.е. 2 собственника подарили бы свои доли третьему собственнику, только тогда нотариус не нужен.