Как банк требует проценты, если пристав уже списал всю сумму?
У меня был просрочен кредит, это дело передали приставам, пристава с меня списали всю сумму и сняли все ограничения, а банк требует ещё какие то проценты, как такое возможно? Они же дело передавали приставам с процентами, какие ещё проценты они просят?
Вы должны были расторгнуть кред. Договор в судебном порядке. Вы этого не сделали и банк дальше продолжил начисление процентов.
Скорее всего речь идет о процентах, которые банк начислил с момента вынесения решения суда по момент погашения долга.
Это допускается с точки зрения закона, однако если вы не согласны с расчетом-можете послать банк решать все вопросы через суд.
Видимо кредитный договор не был расторгнут и поэтому требуют проценты на сегодняшний день. Требуют как? В судебном порядке.
Здравствуйте.
Кредитор имеет право обратиться в суд за взысканием процентов пользования кредитными средствами за период с даты утвержденной в суде по дату исполнения обязательств.
Проценты начисляются вплоть до фактической выплаты основного долга, а не до вынесения решения суда. Часть процентов с вас взыскал пристав. Другую часть процентов с неустойкой кредитор взыщет, дополнительно обратившись в суд и получив другой исполнительный лист.
Проценты, по своему могут иметь различную правовую природу, таким образом могли взыскать например только проценты по кредиту, а сейчас взыскивают проценты на сумму долгу в связи с неправомерным удержанием д/с. Либо ранее взыскали проценты только за определенный период. В любом случае Вам для начала необходимо ознакомиться с требованием банка и в случае необходимости обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.
Если договор с вами не расторгался или не было выставлено крайнее уведомление о выплате долга, то проценты на основной долг набежали пока вы платили долг взысканный по суду. Можете не платить, обратятся в суд, а там уже будете применять сроки исковой давности и решать другие вопросы по снижению долга.