Срок исковой давности и новое исковое заявление после отмены судебного приказа

Новая ситуация. Был подан судебный приказ в августе, я его отменила. В сентябре закончился срок исковой давности (3 года). Истец в октябре уже подал исковое заявление. Я ведь могу сослаться на истечение срока исковой давности? Судебный приказ же не продляет его?
Лучший ответ

Судебный приказ прерывает течение срока.

..

Согласно п. 17 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г № 43 срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

..

В соответствии с п. 18 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г № 43 В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

..

Надо конкретный расчет по датам производить, обратитесь к адвокату.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы вправе заявить о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Но предварительно рекомендую изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ на предмет подводных камней в деле.

Сроки давности приостанавливались с момента вынесения до отмены приказа, но не более.

Большое спасибо!

После отмены судебного приказа СИД продляется на 6 месяцев. Это то самое пресловутое "продление СИД", которое сейчас всё чаще имеет место быть. А вообще это зависит от того, гражданское или административное дело (ГПК vs КАС), там разные условия.

Выражаю признательность за помощь.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с

момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления

о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое

заявление было принято к производству.

Продляет.

Спасибо, все понятно!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Удачи.

Выражаю признательность за помощь.

К сожалению для Вас - продляет.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы снова можете применить истечение СИД и подать возражение на иск.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Течение срока давности приостановилось до момент отмены приказа и после его отмены срок автоматически пошел снова, при этом продлился до 6 месяцев.

Благодарю за грамотную консультацию!

На период судебной защиты СИД приостанавливается в силу ст. 204 ГК РФ. Для оценки перспектив нужно изучить иск.

Спасибо, Вы мне очень помогли!