Йошкар-Ола, 27.10.2021, 21:12

Вопросы касательно кредитов и прав требования переданного МФК Турбозайм в ООО Примоколлект и договоре о консолидации и рефинансировании задолженности.

Вопрос №18837713 из г. Оренбург
опубликован 27.10.2021, 21:12
Я оформил кредит в МФК Турбозайм 17.02.2017 г. Его 25.06.2017 г права требования передают ООО "Примоколлект". Далее ООО "Примоколлект" 19.06.19 заключает цессию с НАО "ПКБ" "возмездная уступка прав требований". 22.10.21 коллектор НАО "ПКБ" предложил оформитьдоговор о консолидации и рефинансирования задолженности по двум кредитам, один из них от МФК Турбозайм (второй оформлен в Банке Москвы). 27.10.21 от МФК Турбозайм получил справку о том, что с 25.06.2017 мой кредит находится в ООО "Примоколлект". На руках имеется только решение суда, который отказывает в удовлетворении заявления НАО "ПКБ" о процессуальном правоприемстве по второму кредиту, который оформлен в Банке Москвы, т.к. НАО "ПКБ" не предоставил суду доказательсвт вынесения решения суда о взыскании меня перед Банком Москвы. У меня вопрос: 1. Прошел ли срок исковой давности по первому кредиту который оформлен перед МФК "Турбозайм". Если да: а)как мне суду об этом заявить? ЕСЛИ нет: а) как посчитать, что дату, когда срок пройдёт. 2. Имел ли право ООО "Примоколлект" заключать договор возмездной уступки с НАО "ПКБ"? Т.к. по сравке МФК "Турбозайм" именно Примоколлект числится по договору уступки. 3. Т.к. по второму кредиту судом отказано правоприемство, а в договоре о консолидации и рефинансировании, который предоставил коллектор, прописаны два кредита имею ли я право отказать в подписывании этого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если считать срок с момента заключения договора займа, то да, прошел. То что они права на обращения к вам кому либо передавали на срок исковой давности не влияет. Заявляете его в суде, пишите отзыв на иск, если они иск подали. Если подали на судебный приказ, пишите возрождение на него и тоже отменяйте.

27.10.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не указали дату последнего платежа по кредиту.

27.10.2021, 21:39

Добрый вечер!

1. Как я понимаю это микрозайм заключённый на срок до 1 года. Если так, то срок исковой давности по нему пропущен. Заявляете Вы о пропуске срока исковой давности ссылаясь на ст. 196, 199 ГК РФ. В суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, если кредитор будет взыскивать с Вас эту задолженность.

2. МФК "Турбозайм" уступил задолженностьООО "Примоколлект", тот переступить ПКБ, это не запрещено.

3. Если Вы планируете гасить задолженность, то да. Если нет, то, что Вам даёт это соглашение?

27.10.2021, 23:33

Игорь не все так просто со сроком исковой давности, прочитайте мои статьи по этому вопросу, если что то не понятно напишите в личку, слишком долго объяснять.

28.10.2021, 11:16

Платежей по первому кредиту не совершал. Микрозайм отТурбозайма был 1 месяц. Это не важно, факт тот что вы должны денег и банк это просто так не оставит, нужно знать почему вы перестали платить.?

28.10.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Платежей по первому кредиту не совершал. Микрозайм отТурбозайма был 1 месяц.

27.10.2021, 22:05

Обращайтесь к судебным.

28.10.2021, 13:29