Продажа дома - как правильно выписать супругу и дочь чтобы избежать проблем с последующей пропиской?
Хочу продать свой дом. Я единственный собственник. Наследство по завещанию получил до свадьбы с супругой. Супруга после свадьбы была прописана в моем доме. Потом родилась дочь. Также была прописана в моем доме. Совместно был впоследствии сделан пристрой к дому. С супругой развелись. Супруга и совершеннолетняя дочь (20 лет) проживают в данный момент в другом месте. Претензий к моей жилплощади не имеют. Перед продажей дома с взаимного согласия хочу выписать супругу и дочь. Они к этому претензий не имеют (по совести хочу выплатить им долю.) Но у них возникает проблема с последующей пропиской, т. к. они снимают квартиру и не имеют пока никакого жилья. Но говорят, выпиши нас пока просто. Читал, что при продаже дома примерно в такой ситуации, автоматически выписываются и все прописанные на жилплощади, при переходе жилья к другому хозяину. Так ли это? Скажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Не так это.
Никто их не снимет с учета пока они сами не снимутся или не пропишутся по новому месту.
И Вы не можете. Вы только по суду и чтобы они написали в суд, что исковые требования признают.
Благодарю за потраченное время!
Вы вправе продать дом, даже если в нем прописаны вы и другие лица, но, если найдете продавца, согласного на такие условия, ведь ему придется снимать с рег.. учета таких прописанный в суде, а это затраты времени и финансов. Смена собственника не влечет автоматического снятия с рег. учета.
Спасибо, теперь все ясно.