Якутск, 28.10.2021, 06:11

Повреждение страницы в паспорте - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №18838132 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2021, 06:11
Читаю все ответы про повреждения страницы в паспорте. Юристы отвечают по разному. В моей ситуации, страница а паспорте надорвана на три сантиметра. Текст не задет. В положении написано о повреждениях паспорта в виде рисунков, пятен повлёкших нарушение записей. Можно получить более развёрнутый ответ, на вопрос: недействителен мой паспорт, или действителен и Какие правовые нормы это регламентируют? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас читаемое содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов, то паспорт действителен.

28.10.2021, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Павел

Буквальное толкование

В соответствии с п.12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

указаны основания замены паспорта

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

28.10.2021, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Регламентируют желанием должностного лица сотрудника УФМС составить протокол об административном нарушении 19.16 коап.

28.10.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.