Колясочные в квартирах - как оспорить решение управляющей и разрешено ли использовать их для жилых зон животных?
Несколько лет назад начальник ТСЖ одобрила присоединение колясочных к прилегающих квартирам в процессе приватизации. Моя соседка в настоящее время устроила там приют для кошек. Можно ли оспаривать решение управляющей и можно ли в колясочных устраивать жилые зоны для животных?
Общим имуществом собственников помещений в доме могут распоряжаться только они сами, а не начальник ТСЖ. Вы вправе созвать собрание и поставить вопрос о ликвидации приюта.
Колясочная относится к местам общего пользования (МОП) многоквартирного дома. Уменьшение размера общего имущества (МОП) в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Поэтому вам необходимо будет получить письменное согласие от всех собственников помещений многоквартирного дома на предоставление вам в собственность помещения колясочной. Такое согласие может быть выражено в тексте протокола общего собрания собственников при внесении данного вопроса в повестку дня. Испрашиваемое помещение должно быть обозначено в протоколе именно так, как оно обозначено в техпаспорте. После этого вам нужно перевести это помещение в жилое и получить на него техплан БТИ. А затем оформить его в собственность, получив соответствующее судебное решение.
Для начала следует разъяснить чем является помещение колясочной. В главе 25 свода принципов комплексного развития городских территорий даётся определение места общего пользования как пространства в составе многоквартирного дома за пределами квартир, предназначенные для размещения различных функций и доступные всем жильцам этого дома. Из этого определения следует, что колясочные также являются местом общего пользования.
В пункте 5.1.2 Свода Правил по проектированию и строительству СП 31-107-2004, одобренного и рекомендованного к применению Госстроем России в качестве нормативного документа, колясочная является помещением для хранения детских и уличных кресел-колясок.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений, а уменьшение размера общего имущества возможно исключительно с согласия всех собственников помещений. Из этого следует, что в своей сути одобрение начальника ТСЖ не может являться законным основанием для передачи помещений колясочной в частную собственность. Для приватизации мест общего пользования в обязательном порядке должно проводиться общее собрание собственников помещений. Согласно пункту 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решения о реконструкции в многоквартирном доме входит в компетенцию общего собрания собственников помещений.
Таким образом, в первую очередь вам следует обратиться в управление ТСЖ и запросить в нём протокол о проведении общего собрания собственников помещений по вопросу приватизации колясочных. В случае, если данное собрание не было проведено, вам следует инициировать созыв внеочередного общего собрания собственников помещений и поднять вопрос о законности присоединения помещений колясочных к прилегающим квартирам в связи с отсутствием у начальника ТСЖ таковых полномочий и о возможности подачи коллективного искового заявления в суд для разрешения данного вопроса.
Отвечая на ваш вопрос о возможности устройства жилых зон для животных в местах общего пользования, создание таких зон не запрещается в случае, если вы придёте к выводу о правомерности передачи данного помещения в собственность прилегающей квартиры. Согласно статье 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018, предельное количество животных ограничивается исключительно исходя из возможности обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В вашем случае, если содержание животных не соответствует санитарным нормам, либо передача колясочной является незаконной, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.