Как решить проблему кредита, на котором вы были поручителем, и на что можно рассчитывать.

Что можно препдпринять в данной ситуации: была поручителем у бывшего мужа в 2005 году, так же поручителей было 2 помимо меня. Сумма около 30 т.долларов. В прошлом году прислали повестку в суд, но по причине болезни не смогла придти, в этом году с карты с пенсии арестовали 9 тыс. рублей. У меня ребёнок инвалид с детства и эта сумма существенная для меня. Бывший муж скрывается сейчас. Как можно решить эту ситуацию? Оформлять банкротство? Судя по сумме, платить я буду всю жизнь, да и говорят пенни набежали.. В суд не дозвониться, где узнать решение суда непонятно. Есть ли смысл просить бывшего мужа этот кредит переоформить только на него либо это уже невозможно в этой ситуации? Я не знаю снимают ли какие то деньги у тех двух людей, кто был тоже поручителем. Для меня эта сумма очень существенна, ухаживаю за инвалидом и не могу работать, бывший муж алименты не платил и не помогал, только обещал.

Лучший ответ

Кроме того в силу ст. 365 ГК РФ Вы можете взыскать деньги с вашего мужа, которые у вас забрали приставы.

Большое спасибо!

Евгения, если удержали денежки у вас, то значит возбуждено исп. производство в отношении вас, обратитесь к приставу, получите судебный акт, восстанавливайет срко для подачи жалобы апелляционной ну и саму жалобу.

Здравствуйте, Евгения. Если вас вызывали только один раз, то вынести решение сразу не могли. В данной ситуации могу лишь посоветовать следующее:

1.Оратиться через портал ГАС правосудие с заявлением о выдаче копии решения суда и об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования.

2.Потом составить ходатайство о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу. Оплатить госпошлину 150 рублей.

3.Если не хотите связываться с судебными разбирательствами и сумма долга превышает 500 тысяч рублей и денег нет совсем, можно объявить себя банкротом. Заемщик может инициировать такую процедуру, если знает, что не сможет выполнить свои обязательства в срок независимо от их суммы, а также соответствует признакам неплатежеспособности и/или недостаточности имущества: сумма просроченных платежей превысила 10% всех долгов, имущество стоит меньше суммы долгов и т.д.Также придется оплатить госпошлину (300 рублей), судебные издержки, публикации о банкротстве, почтовые расходы (минимум 10-20 тысяч рублей), работу финансового управляющего (25 тысяч рублей за одну проведенную процедуру + 7% от суммы, подлежащей уплате кредиторам в случае реструктуризации или от суммы, полученной в ходе реализации имущества должника). При этом введение процедур банкротства не дает гарантий, что оставшиеся после реализации имущества долги будут списаны.

Его плюсы: перестанет расти долг; прекратится начисление процентов, штрафов и пени по просроченным кредитам и займам; прекратятся звонки и визиты коллекторов и кредиторов.

4. Нанимать юриста на представление ваших интересов в суде. В любом случае расходы на любые процедуры будут.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Получите решение суда и ели есть возможность подавайте срочно апелляцию. Возможно срок поручительства истек. Нужно смотреть документы.

Спасибо, я у Вас в долгу!