Как усыновить двоюродную сестру из России, будучи гражданами США - условия, порядок и правовые акты.
Мы с мужем являемся гражданами США. Моя двоюродная сестра из России погибла, у нее осталась 2-х летняя дочь, которую мы хотим удочерить. Какие условия и порядок усыновления. Каким правом будут регулироваться отношения по усыновлению?
Каким правовым актом будет руководствоваться орган опеки и попечительства при определении применимого права?
Если Вы сумеете удочерить ребенка в России и вывезти девочку в США, то обратитесь в американский суд соответствующей юрисдикции по месту жительства, чтобы удочерить ребенка уже по законам своего штата. После этого к данному случаю на территории США будет применяться только законодательство Вашего штата.
Добрый день, Екатерина! По российскому праву усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей. Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребёнка, в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства. Усыновление (удочерение) в России регламентировано Семейным кодексом Российской Федерации.
Посмотрите Федеральный Закон РФ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ возможно, что найдёте в нём нужную для вас информацию.