Продажа авто с долей ребенка - почему в отчете указывается стоимость с учетом НДС?

Просьба подсказать продаю авто где доля ребенка. А отчёте об оценке указана стоимость авто с учетом НДС.. это правильно? Почему именно с учётом НДС, а не указать например сумма без учёта НДС?
Лучший ответ

Добрый день.

НДС начисляют компании и ИП в ходе своей деятельности.

В случае продажи лицом собственного авто НДС не начисляется. Возможно при составлении оценки руководствовались возможной продажей дилерами или другими посредниками.

Оценщик отказывается убирать НДС. На что мне ссылаться что НДС не должен фигурировать в отчёте об оценке на продажу авто? Я слышала что если авто находится в собственности более трёх лет, то НДС не облагается, мы купили машину в 2013 году, а в 2014 муж умер.

От давности владения - НДС при сделке не пропадает. Если есть в сделке котя бы одно лицо, являющееся плательщиком НДС - в документах по такой сделке НДС обязательно должен упоминаться.