Кто должен оплачивать рассрочку за общедомовые приборы учёта после продажи квартиры - новый или старый владелец?
В 2018 году купила квартиру. В доме уже были установлены общедомовые приборы учёта, за установку которых Тепловая Компания предоставила предыдущем хозяину рассрочку платежа. На момент продажи квартиры рассрочка предыдущим хозяином была не выплачена и ее оплата полность прекратилась после продажи. В течении этого времени квитанции об этой оплате приходили на имя старого хозяина. Но в текущем году мне направлена досудебная претензия по остатку долга. По версии Тепловой Компании услуги по установке приборов учёта является услугами капитального ремонта, и задолженность согласно ЖК переходит новому хозяину квартиры. Я считаю, что услуга была оказана при старом хозяине, ему же предоставлена рассрочка платежа и установка приборов учёта в данном случае не является услугами капитального ремонта, поэтому перевод долга на меня не имеет основания. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Может есть какие-то решения суда по этому поводу?
Лучший ответ
Да услуги по установке счетчика являются работами капитального харктера.
НО, они не отсносятся к капитальному ремонту, за который платят жители, отдельно региональным оперторам, который безусловно переходит к новому собственнику
Но так как вы пользуетесь ОДПУ проживая в квартире рассрочка будет на вас.
Не правильная трактовка ЖК. Тепловая Компания (ТК) не является региональным оператором по кап.ремонту и следовательно данная задолженность не передается новому собственнику. От ТК поступило письмо, о снятии с меня задолженности и переводе ее старому собственнику.