Управляющая компания создает мнимые долги при оплате ЖКХ - как правильно определять их наличие
Добрый день! В Вашем муниципалитете есть орган при Администрации (в моем это Управление регулирования цен и тарифов) который назначает нормативную часть жилищных и коммунальных услуг. В зависимости от того каким образом у Вас заключено управление МКД устанавливаются тарифы на жилищные услуги. В случае если отношения заключены путем выбора жильцами УК жильцами же утверждаются тарифы УК. Если к осуществлению услуг по управленмю многоквартирным домом Управляющая компания приступила в силу муниципального конкурса, то тарифы указываются в таком договоре.
В любом случае Управляющая компания обязана раскрывать свои цены и тарифы. Вы вправе в простой письменной форме направить в их адрнс заявление в котором запросить расшифровку Ваших начислений и оплат (сальдовую ведомость на жилищные и коммунальные услуги (если нет прямых договоров с ресурсниками)). Если в течении 10 дней на такое заявление они Вам не ответят направляйте жалобу в жилищную инспекцию и/или Прокуратуру.
Акт сверки покажет долги какие и за какой период и есть ли они.
Добрый день, Геннадий! На основании договоров, заключенных Вами с РСО: на содержание и управление МКД, на водоснабжение и водоотведение, на теплоснабжение и т.д.
данный учет введется в абонентском отделе РСО, а абонент обязан раз в год производить сверку взаимозачетов по оказанным коммунальным услугам.