LSN Messenger
Абакан, 28.10.2021, 16:09

Как правильно распределить выручку от продажи приватизированной квартиры с братом и оформить все документы?

Вопрос №18839382 из г. Абакан
опубликован 28.10.2021, 16:09
У меня есть приватизированная квартира, доставшаяся от матери. Квартира приватизирована на меня одного. И есть родной брат, прописанный в этой квартире, но более 20-лет в ней не живёт. Я предложил ему выписаться, чтобы продать квартиру, и поделить вырученные деньги. Он на отрез отказывается выписаться, но требует половину её стоимости и только потом выпишется. Я согласен, но не знаю как это правильно сделать, как правильно составить расписку о передачи денег, и что бы он выписался. Пожалуйста подскажите! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать был ли этот гражданин (брат) прописан в этой квартире до приватизации, и если - да, то почему не участвовал в приватизации.

28.10.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Выпишите его в судебном порядке и ничего не придется ему вообще выплачивать.

28.10.2021, 16:12

Выпишите его в судебном порядке и ничего не придется ему вообще выплачивать. Либо продавайте квартиру с прописанным дядей. Сделке это никак не препятствует.

28.10.2021, 16:12

Положимте деньги в ячейку банка и условием их забора будет согласие брата о том что он согласен выписаться, однако вопрос в том как проверить что оно написано именно им.

Может тогда вы закладываете деньги в ячейку а он забирает деньги на основании нотариального согласия на выписку и доверенности по предоставлению вам права выписать его же от его лица, эти документы будут проверены нотариусом после чего на основании этих документов он сможет забрать деньги из ячейки, третье лицо нотариус который четко следит за исполнением сторонами требований! Требования пропишите в договоре! Ну или по суду выписать и все! Бесплатно!

28.10.2021, 16:16

Не может быть квартира на вас приватизирована, т.к. она уже была вашей мамой приватизирована и после смерти перешла к вам как наследство или была подарена вам до смерти мамы. Тогда почему брат не принял наследство, если вы оформляли собственность на себя после смерти мамы.

Если квартира была муниципальная и вы её приватизировали после смерти мамы, а ваш брат отказался в пользу вас от приватизации имея регистрацию в квартире, то он имеет право бессрочного пользования ею.

Однако уже имеется судебная практика когда прекращают права пользования квартирой отказникам от приватизации, которые не заинтересованы в проживании, имеют другое жильё, не платят за ЖКУ и т.д. Пробуйте через суд решить вопросы.

Продать квартиру вы и с отказником можете, но дисконт приличный будет.

28.10.2021, 17:01