Некст-Газель под вопросом - как вернуть деньги за повторную поломку и расторгнуть договор купли-продажи в 2021 году?

В 2021 году купили Газель Некст, на гарантии, вторая поломка подряд. Можно ли потребовать расторжения договора купли продажи и возврата средств. Машина покупалась для ИП для занятия грузоперевозками. Попадает ли этот случай под закон о защите прав потребителей?
Лучший ответ

Закон о защите прав потребителей, конечно, не применим

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Да, вы сдавали в техцентр для установления причин поломки?