Как оформить доверенность на получение наследства в другом городе?
Здравствуйте, Светлана,
Вы вправе направить заявление о принятии наследства посредством почтовой связи, заверив подпись у нотариуса по месту Вашего жительства.
Кроме того, Вы вправе совершить действия по принятию наследства удалённо. СМ. .приказ Минюста России от 30.09.2020 № 232 «Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса».
с Уважением.
Вы можете сами подать находясь в другом городе через любого нотариуса. Для этого вам нужно свидетельство о смерти наследодателя и ваш паспорт. Если дело уже открыто, то достаточно паспорта. Теперь по доверенности-вы можете находясь в своем городе обратится к нотариусу и заверить доверенность на лицо которому доверяете, а он в своем городе посредством спец. Электронной нотариальной почты через 30 минут после вашего оформления сможет ее получить.
Оформите через нотариуса в вашем городе, и отправьте по почте.
Добрый день! Вы вправе написать заявление о вступлении в наследство, обратившись к нотариусу по месту своего жительства. Нотариус направит Ваше заявление нотариусу по мету открытия наследства.
Здравствуйте,
Разумеется, Вы можете оформить доверенность у нотариуса по своему месту нахождения. Нужны только паспортные данные доверенного лица.