Возник вопрос. При признанном банкротстве, можно ли получить со счета по карте зарплату и как это сделать? Спасибо.
В период прохождения процедуры банкротства Вы вправе получать из своих доходов денежное содержание в размере прожиточного минимума на Вас и лиц состоящих на Вашем иждивении.
По общему правилу эта сумма не включается в конкурсную массу и подлежит выплате Вам финансовым управляющим.
Финансовый управляющий вправе выдать Вам на руки соответствующее распряжение для банка.
Здравствуйте.
Вы можете получить деньги в размере прожиточного минимума, но только с согласия финансового управляющего.
Постановление Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.
Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества(в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
Никак, все карты блокируются, управляющий открывает специальный счет в банке с которого лично получает деньги и выдает банкроту. После завершения реализации имущества, счета разблокируются. Так что в процедуре должник не вправе совершать какие - либо операции по карте.