Какой срок установлен законом для разблокировки счёта для снятия денежных средств при прохождении процедуры банкротства?

Вопрос №18623622 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2021, 23:14
Какой срок установлен законом для разблокировки счёта для снятия денежных средств при прохождении процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

После опубликования сведений о завершении процедуры банкротства в ЕФРСБ банки разблокируют счет в течение 5 рабочих дней.

03.08.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Я соглашусь с коллегами, но Вы можете остаться в том банке, где получали зарплату раньше и где вам было удобно получать заработную плату.

Согласно ст. 136 ТК РФ выбор банка для получения зарплаты остается за работником.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

05.08.2021, 16:14

Спасибо. Хочу уточнить, процедура банкротства не окончена, в данный момент она ещё идёт, но, по письменному разрешению фин. управляющего я имею право самостоятельно ежемесячно снимать определённую сумму. Подав запрос на разблокировку счёта через какое время он будет разблокирован банком? Регламентируются ли эти сроки каким-либо Законом, или же каждый банк самостоятельно их устанавливает?

04.08.2021, 00:45

Финансовый управляющий не может разрешить должнику снимать деньги со счета до окончания процедуры банкротства.

04.08.2021, 00:54

Имеет.

14.05.2023, 16:16

Может и разрешает.

29.07.2023, 13:18

Имею на руках решение суда и Разрешение на снятие прожит минимума. Сама хожу и снимаю в сбере этот минимум. Разрешение выдал ФУ.

15.02.2024, 22:48

Где вы учились??😅

17.03.2024, 19:17

Добрый день!

Интересующий Вас срок каждый банк устанавливает внутренним регламентом. Я, к примеру, как арбитражный управляющий, процедурные счета открываю в Сбере. Там счет разблокируется в течение трёх рабочих дней после заявления финуправляющего, а обратно блокируется сразу после совершения операции, для которой он был разблокирован.

04.08.2021, 10:44

Я пользуюсь таким разрешением почти год с того момента, когда суд начал рассмотрение дела о Банкротстве. Сейчас возник данный вопрос, в связи с изменением Банка, куда работодатель переводит мою заработную плату. В других Банках проблем с разблокировкой не было. В течение часа счёт разблокировался, после подачи необходимых документов и в кассе выдавали указанную в разрешении сумму. Вопрос возник только с Сбербанком.

04.08.2021, 01:05

Финансовый управляющий сам должен снимать денежные средства и по акту передавать Вам.

04.08.2021, 01:12

Не должен. Сам должник может прийти с разрешением от Арбитражного в банк и снимать деньги.

29.07.2023, 13:19

Это не удобно, мой фин. управляющий находится на другом конце света, и естественно, мне самой удобнее и быстрее это делать, и мой случай далеко не первый в практике процедуры банкротства. Мне просто необходимо знать, оговорены ли каким-либо Законом сроки снятия блокировки счёта или нет. И даже если Управляющий сам будет так же как и я подавать запрос, ждать, затем ехать на выдачу, сроки, если они есть, будут одними же и теми, так вот в каком нормативном документе они прописаны? Спасибо.

04.08.2021, 01:29

У каждого банка сроки свои, если говорить про Сбербанк, то финансовый управляющий отправляет заявление о разблокировке счёта и ждет решения Сбербанка от 3-х до 10 дней, после чего в течении 3-х дней он должен явиться в банк.

04.08.2021, 01:34

Я поняла, большое спасибо. 10-дневный срок ещё не истёк, остаётся ждать. Спасибо.

04.08.2021, 01:45

Какой срок установлен законом для разблокировки счёта для снятия денежных средств при прохождении процедуры банкротства?

02.12.2023, 09:05