Как защитить свой участок от гостей - разрешено ли цепью отгородить колодец в общем пользовании?
Обратитесь к собственнику этого участка (скорее всего, это местный муниципалитет), попросите разрешение на производство ограждения. Как получите - ограждайте.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как только Вы это сделаете, как найдётся кто нибудь кто попросит Вас привлечь по данной статье
Ст.19.1 КоАП РФ.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Вопрос конечно спорный, но нервы Вам попортят.
Физически можете.
Фактически это будет самострой.
Такие дейстивия совершать нельзя, риначе наступит ответственность по ст.7.1. КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка". Вы пишете, что колодец находится за забором вашего участка, следовательно, вы не имеете никакого отношения к данному земельному участку за забором.
Удачи.