Судебное заседание в рамках дела по 158 ч.1 - о причинах отсрочки и неявке, возможных наказаниях

У меня суд по 158 ч.1, первый раз судебное заседание отложили с отметкой "иные причины". Второй раз я не явился т.к не знал о дате заседания. Следователь написал за 10 часов до заседания. Отложили с пометкой " неявка подсудимого"

Сегодня заседание.

Могут ли дать более строгое наказание?

Лучший ответ

Строгое или нестрогое наказание - будет зависеть от совокупности многих обстоятельств - признание или непризнание вины, возмещение или невозмещение вреда и т.д. Неявка в заседание вряд ли окажет влияние на строгость наказания, однако лучше будет в начале судебного заседания самому обьяснить причины своей неявки.

По описанным Вами обстоятельствам - не могут, Вашей вины в отложении разбирательства дела нет.

А при чем здесь следователь? Суд должен был вам отправить повестку. Скажете, что не знали о дате слушания. А даже если бы знали, то это не повод давать больше, т.к. не относиться к существу дела.

О суде вас должен уведомлять суд, уведомление следователя неправомерно.

Хочу уточнять, что до этого следователь писал что бы я явился в суд за повесткой.

Вас суд должен был уведомить извещением о дате и времени судебного заседания. Вот и выясняйте в суде - почему вам не выслали извещение. А к наказанию это не имеет никакого отношения.