Кемерово, 29.10.2021, 08:27

Как увеличить алименты? Бывший муж инвалид 3 группы, не работает. Алименты 1.500 с пенсии его.

Вопрос №18840714 из г. Дудинка
опубликован 29.10.2021, 08:27
Как увеличить алименты? Бывший муж инвалид 3 группы, не работает. Алименты 1.500 с пенсии его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам не отказали! Вы обратились не в тот суд!

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

29.10.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Установить алименты в твердой денежной сумме.

29.10.2021, 08:30

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Просите установить алименты в твердо денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ.

29.10.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требуйте алименты в твердой денежной сумме.

29.10.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации только по соглашению с бывшим супругом.

29.10.2021, 10:04

Подавала в мировой суд отказали.

29.10.2021, 08:49

Если он имеет постоянный источник дохода в виде пенсии, то суд вправе отказать и практика такая есть. Вы вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.

Вам нужно написать заявление в мировой суд на изготовление мотивированного решения и увидеть на чем основывался суд. Ну не взыскивают повально в твердой денежной. Это больше практика городов федерального значения.

Такое изменение возможно, если вы сможете суду доказать, что он имеет неофициальный источник дохода или например приобретает имущество несоразмерное его доходу. Судьи тоже люди.

29.10.2021, 08:56

Здравствуйте!

При подаче искового заявления Вы допустили серьёзную ошибку, "нарушили" правило родовой подсудности, поэтому мировой суд вернул Вам исковое заявление. Исковые заявления о "пересмотре" (ТДС и т.д.) размера алиментов рассматриваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в районных (городских, если нет районов) судах. Ст.ст. 23, 24 ГПК РФ (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). Соответственно, нужно "заново" подать искововое заявление, но в РАЙОННЫЙ суд.

29.10.2021, 09:00

Правильно отказали. Такое дело должно рассматриваться в городском / районном суде.

29.10.2021, 09:08

Отказали. Ещё есть варианты?

29.10.2021, 08:59

Только обжаловать или исходя из каких либо изменившихся обстоятельств снова подавать иск.

29.10.2021, 09:00

В мировом откашали из за подсудности, либо из за неправильно сформулированных требований. Попробуйте изменить формулировку и обратиться в суд по подсудности.

29.10.2021, 09:08