Как защитить свои права на квартиру при расторжении брака без брачного договора?
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению.
Правильно суд отказал, нужно с другим иском то было обращаться.
Здравствуйте. Да, конечно можно у нотариуса заключить такое соглашение.
Здравствуйте. Общее имущество супругов может быть разделено путем заключения соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (соглашения об определении долей в совместной собственности супругов) (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д 23-3321).
Так, в соглашении о разделе имущества супруги вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.
При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).
Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Нотариус при удостоверении соглашения проверяет, в частности, принадлежность этого имущества супругам на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества (п. п. 33, 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
За нотариальное удостоверение соглашения потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). В случае удостоверения сделки двумя нотариусами (без совместного присутствия сторон соглашения) нотариальный тариф взимается каждым нотариусом (ч. 1, 2, 6 ст. 22, ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате).
Добрый день! К сожалению нет. Нотариально заверенный отказ супруга от раздела совместно нажитого имущества ничтожен и не влечет за собой юридических последствий.
Вы вправе воспользоваться одним из способов раздела имущества, предусмотренных действующим законодательством:
- посредством заключенного между супругами нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации);
- посредством заключенного между супругами брачного договора (ст.
Обращайтесь к нотариусу и заключайте брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но для этого нужно, что бы супруг был согласен подписать такие документы.