Иркутск, 29.10.2021, 11:08

Спор о наследстве - старшая дочь требует включить долю супруги в общую массу, состоящую из каркаса дома и земельного участка, приобретенного в браке

Вопрос №18841030 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2021, 11:08
Каркас дома из старого бруса на стульях, небыло ни дверей ни окон ни крыши и фундамент не доделан и участок был у жены до брака (нахаловка). В браке я вложил много денег которые у меня были до брака и сделал дом жилым И купил рядом участок на свои деньги. И в браке мы его зарегистрировали и землю. Супруга умирает от рака. Я и её дети как положено были у натариуса. Но старшая дочь решила подать в суд чтобы включить мою половину наследства в общую массу. Подходит ли статья СК РФ √37.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

29.10.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если есть документы, что это был объект незавершенного строительства и потом зарегистрирован жилой дом, есть доказательства вашего вложения в дом, то пишите встречный иск или отзыв. Необходимо иск дочери читать.

29.10.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суде поспорите с дочерью, если есть желание. Доказать придётся вложения и т.д.

29.10.2021, 11:14

Доказательство моих вложений есть. Выписка из банка, чеки, документы.

29.10.2021, 11:19

Всё в суде решается... не очевидно... но шансы усматриваются!

29.10.2021, 11:20