Заказал строительство небольшого дома, строители не достроили и игнорируют, должны кое что доделать за что деньги были уплачены.

Вопрос №9751141 из г. Москва
опубликован 16.02.2016, 11:43

Заказал строительство небольшого дома, строители не достроили и игнорируют, должны кое что доделать за что деньги были уплачены. Есть договор, счета, платежки и т.д Хочу начать тяжбу, с чего начать (дело происходит в Крыму)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, добрый день!

В соответствии со ст.702 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Указанные в пункте 2 статьи 405 Гражданского Кодекса российской Федерации последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Согласно ст. 396 "Ответственность и исполнение обязательства в натуре" Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы вправе взыскать неустойку и возмещение убытков. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, обратите внимание на то, что возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, при составлении претензии необходимо требовать:

1.Исполнения обязательства в натуре,предусмотрев срок

2.Неустойку, рассчитанную согласно условиям договора и действующего законодательства.

Вадим, еще на стадии составления претензии необходимо грамотно изложить свои требования, потому что в случае судебного производства Ваша претензия будет являться доказательством досудебного урегулирования спора.

Согласно ст.132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора являются обязательными приложениями к исковому заявлению.

Также на оснвоании ст.135 вышеуказанного Кодекса суд вправе возвратить исковое заявление, если истцом не был соблюдена процедура досудебного урегулирования спора.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

16.02.2016, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Напишите претензию. Потом можете в суд подавать. Если игнорируют - расторгайте договор, взыскивайте деньги (ст.309 ГК РФ). Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

16.02.2016, 11:44
Это лучший ответ

"с чего начать (дело происходит в Крыму)"

Начните с претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 28 указывает выбор для Вас:

"Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

16.02.2016, 11:44

Вам нужно составить акт выполненных/невыполненных работ и послать по почте исполнителю с условием возврата подписанного второго экземпляра

На основании акта сможете предъявить требования в суд - либо доделать работу либо возвратить деньги и возместить убытки - ст. 1102, ст. 15 ГК

16.02.2016, 11:44

Ваши права в данном случае нарушены. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования, указывая на нарушение строителями ст. 309, 310 ГК РФ. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

16.02.2016, 11:44

Если вы частное лицо, а строители - ИП или юр. лицо, ваши отношения подпадают под закон о защите прав потребителей. Поэтому, обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Если нет - ориентируйтесь на нормы договора бытового подряда из ГК РФ.

Затем обращайтесь в суд - требуйте компенсации ущерба, включая все убытки (ст 15 ГК РФ) и морального вреда.

16.02.2016, 11:46

В даном случае начните с предъявления претензии На ваши отношения распространяется Закон РФ О защите прав потребителей.

Если строители что то не достроили то у вас есть право выбрать один из вариантов требований указанных в статье 29 этого закона.

Определившись что вы хотите от строителей предъявляйте им претензию Если претензия с вашим требованиями не будет удовлетворена то придется обращаться в суд Госпошлину вам платить не нужно и иск можете подать в суд по месту своего жительства ст29 ГПК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

16.02.2016, 12:10

Письменные обращения с требованиями с моей стороны имеются.

16.02.2016, 11:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, добрый день!

В соответствии со ст.702 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Указанные в пункте 2 статьи 405 Гражданского Кодекса российской Федерации последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Согласно ст. 396 "Ответственность и исполнение обязательства в натуре" Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы вправе взыскать неустойку и возмещение убытков. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, обратите внимание на то, что возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, при составлении претензии необходимо требовать:

1.Исполнения обязательства в натуре,предусмотрев срок

2.Неустойку, рассчитанную согласно условиям договора и действующего законодательства.

Вадим, еще на стадии составления претензии необходимо грамотно изложить свои требования, потому что в случае судебного производства Ваша претензия будет являться доказательством досудебного урегулирования спора.

Согласно ст.132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора являются обязательными приложениями к исковому заявлению.

Также на оснвоании ст.135 вышеуказанного Кодекса суд вправе возвратить исковое заявление, если истцом не был соблюдена процедура досудебного урегулирования спора.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

16.02.2016, 12:27

В суд нужно обращаться иначе ничего не добиться.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

16.02.2016, 11:46

Если прошло 10 дней со дня получения Вашей претензии или поступил отказ от исполнителя, Вам дорога в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 17 указывает:

"1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Т. е. никто, кроме суда, Вам уже не поможет в битве с недобросовестным исполнителем.

16.02.2016, 11:48