Указ Губернатора Смоленской области о внесении изменений в законодательство не ограничивает доступ населения к продовольствию

Вопрос №18841208 из г. Москва
опубликован 29.10.2021, 12:54
Указ Губернатора Смоленской области от 20.10.2021 № 111 "О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24" - ограничивает ли принудительно доступ населения к продовольствию или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Оспаривать Указ нецелесообразно-потребует массу усилий и времени, без гарантии результата. Представляется очевидным, что меры по ограничению распространения коронавирусной инфекции, в том числе путем разделения потоков, ограничения массового нахождения посетителей в ТЦ и пр., в известной степени обоснованны. Между тем, вызывает недоумение поведение сотрудников торговых сетей, которые отказывают в обслуживании клиентов.

Если мероприятия по организации входного контроля организованы верно, то сертификат, медотовод или сведения о перенесённой болезни Вы предъявите ещё на входе в ТЦ-магазин, соответственно требовать повторного предъявления названных документов и отказывать покупателю с обслуживании-незаконно. Для решения Вы вправе обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора и общества по защите прав потребителей с заявлением об обстоятельствах инцидента, где изложите ситуацию с отказом в обслуживании. Одновременно Вы вправе обратиться и в Прокуратуру с тем же вопросом, а также в администрацию муниципального образования или городского округа-в отдел по контролю за потребительским рынком и пр.

29.10.2021, 22:05

Нет, продовольствие в магазинах всем за деньги отпускают, как обычно. Маску надеть на морду лица не трудно., полагаю...

29.10.2021, 13:00

На время объявленных нерабочих дней могут на время приостановить ряд организаций, пока действуют ограничения по ковиду. Предметы первой необходимости можно приобрести без ограничений, также есть онлайн доставка, так чтопо сути никакого ограничения нет, закрыли временно только магазины для посещений.

29.10.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обратитесь в прокуратуру для внесения протеста на данные пункты Указа, поскольку они неправомерны.

29.10.2021, 13:16

Здравствуйте!

Согласно изменениям, внесенным Указом № 111, QR-коды вправе требовать только в магазинах, расположенных в торговых центрах"

4. С 21.10.2021 в сфере деятельности торговых центров (комплексов) организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане вправе оказывать услуги, реализовывать товары, выполнять работы гражданам, имеющим при себе один из следующих документов:

- сертификат о вакцинации против COVID-19, в том числе полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (в электронном либо распечатанном виде);

- справку из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

- медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат проведенного лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в электронном либо распечатанном виде (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

- справку, подтверждающую наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), выданную врачебной комиссией медицинской организации, в которой наблюдается гражданин.

29.10.2021, 13:17

Указ губернатора Смоленской области от 18 марта 2020 года № 24 "О введении режима повышенной готовности"

Не нашел пункта где Губернатор ограничивает принудительно доступ населения к продовольствию.

29.10.2021, 13:49

Советую обратиться в прокуратуру по данному вопросу и подать протест на данное решение тк оно является неправомерным, так же можете обратиться в полицию если вам отказали в продаже продукции тк их требования являются незаконными, должны последовать санкции в отношении магазина)

29.10.2021, 17:30

Все это незаконно, неправомерно, обратитесь в генеральную прокуратуру.

02.11.2021, 11:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру на конкретного продавца, они разберутся. Открывайте сайт прокурора и заполните все ФОРМЫ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

29.10.2021, 13:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не верю в это, Путину В.В, срочно пишите, Генеральному прокурору и т.д.

29.10.2021, 13:07

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

29.10.2021, 13:08

Действительно есть вот что -

Граждане обязаны при посещении гастрономов, супермаркетов, универмагов,

гипермаркетов, торговых центров, торговых комплексов иметь при себе документы, указанные в настоящем пункте, с обязательным предъявлением их при прохождении входного контроля.

То есть типа их пускать не должны в большие магазины - про продажу нет ничего.

Но это всё же нарушение!

29.10.2021, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой.

29.10.2021, 22:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дальше - обращайтесь в суд.

29.10.2021, 13:13

В связи с многочисленными обращениями, поступающими в адрес органов власти по вопросу внесенных изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» начальник Департамента промышленности и торговли Смоленской области Игорь Соколов разъясняет:

Согласно п. 4 Указа с 21.10.2021 юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность гастрономов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов, торговых центров, торговых комплексов, обязаны обеспечить входной контроль наличия у граждан одного из следующих документов:

- сертификат о вакцинации против COVID-19, в том числе полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (в электронном либо распечатанном виде);

- справку из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

- медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат проведенного лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в электронном либо распечатанном виде (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

- справку, подтверждающую наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), выданную врачебной комиссией медицинской организации, в которой наблюдается гражданин.

❗❗❗Граждане обязаны при посещении гастрономов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов, торговых центров, торговых комплексов иметь при себе один из указанных документов с обязательным предъявлением его при прохождении входного контроля.❗❗❗

☝☝☝Данные требования не распространяются на граждан (покупателей) в возрасте до 18 лет.☝☝☝

При этом согласно «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст):

ГАСТРОНОМ: Магазин с площадью торгового зала от 400 м 2, в котором осуществляют продажу продовольственных товаров универсального ассортимента с преобладанием гастрономических товаров (сыров, колбасных изделий, фруктов, вино-водочных изделий и безалкогольных напитков и т.п.) преимущественно с использованием индивидуального обслуживания покупателей через прилавок.

СУПЕРМАРКЕТ: Магазин с площадью торгового зала от 400 м 2 до 2500 м 2, в котором осуществляют продажу продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса преимущественно по методу самообслуживания.

УНИВЕРМАГ: Магазин с совокупной площадью торговых залов от 3500 м 2 в городском населенном пункте и от 650 м 2 в сельском населенном пункте, в котором осуществляют продажу непродовольственных товаров универсального ассортимента.

ГИПЕРМАРКЕТ: Магазин с площадью торгового зала от 5000 м 2, в котором осуществляют продажу продовольственных и непродовольственных товаров универсального ассортимента преимущественно по методу самообслуживания. В гипермаркетах, как правило, организуют собственное кулинарное, хлебопекарное и кондитерское производство и соответствующие отделы по реализации вырабатываемой продукции, а также оказывают дополнительные услуги торговли и услуги общественного питания.

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР: Совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный или специализированный ассортимент товаров и универсальный ассортимент услуг, расположенных на определенной территории в зданиях или строениях, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС: Совокупность торговых предприятий, реализующих товары и оказывающих услуги, расположенные на определенной территории и централизующие функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности. Под функциями хозяйственного обслуживания подразумевают инженерное обеспечение (электроосвещение, тепло-и водоснабжение, канализацию, средства связи), ремонт зданий, сооружений и оборудования, уборку мусора, охрану торговых объектов, организацию питания служащих и т.п.

❗❗❗Таким образом, при посещении гражданами объектов торговли розничных торговых сетей площадью торгового зала до 400 м 2, а также мелкорозничных магазинов аналогичной площади обеспечение входного контроля наличия у граждан одного из выше указанных документов, а также обязательное предъявление их гражданами не требуется.❗❗❗

29.10.2021, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру для внесения протеста на данные пункты Указа, поскольку они неправомерны.

29.10.2021, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любопытно, чем дело кончится... гражданам надо массово наверх сигнализировать всё же... хотя сами понимаете, это всё в рамках закона... скоро из квартиры не будут выпускать... так надо! )))

29.10.2021, 13:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да имеете право требовать.

29.10.2021, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То что вы описываете это Геноци́д — форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. Обратитесь в ФСБ или СК РФ.

31.10.2021, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязательный характер.

02.11.2021, 11:17

Все нормативные акты, издаваемые местными властями носят обязательный характер на всей территории субъекта РФ.

02.11.2021, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши представления о вводимых мерах в рамках борьбы с пандемией расходятся с действующим законодательством и позицией государства.

02.11.2021, 11:24

Какие то фантазии пишите.. Вам же ответили, что никаких ограничений на покупки продуктов нет. Нет, нужно продолжать разжигать..

02.11.2021, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну а вопрос то в чем?

02.11.2021, 12:09