Как развестись с иностранным супругом - пример наследницы России и гражданина Беларуси, проживающего за границей?
Брак заключен в Молдавии. Муж является гражданином Беларуси и там проживает, в России никогда не проживал. Я гражданка России. Могу ли развестись с мужем через суд в России? Нужно ли делать аппостиль свидетельства о браке и уведовлять его о разводе?
Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства. Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца.
Если иностранный гражданин продолжает проживать на территории РФ, то вопрос решается в суде в общем порядке. Законодательно предусмотрена возможность развода с иностранцем через районный отдел загс или суд, даже если он покинул страну.
1) Расторгнуть брак можно в РФ - ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности
2) Апостиль св-ва молдавского нужен всё же...
3) Копию иска надо выслать ответчику... до подачи иска о расторжении брака...
Можете развестись с супругом через суд России или в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации (если согласно законодательству РФ брак должен быть расторгнут в органах ЗАГСа).