Нужно ли платить НДС при аренде сервера российской компании иностранной компанией?
Налогообложение НДС зависит от того, что иностранная компания арендует у российской компании. Если она арендует в целом сервер, то местом реализации не признается РФ (письмо МФ РФ от 14.12.2020 № 03-07-08/109048) . Следовательно НДС российская компания не уплачивает. Если же иностранная компания арендует место на сервере, то в этом случае местом реализации услуг признается РФ, поскольку это место определяется по месту деятельности исполнителя. В этом случае российская компания обязана исчислить и уплатить НДС в бюджет (письмо МФ РФ от 25.04.2014 № 03-07-Р 3/19611)
Такрй платёж облагается НДС.
Добрый день
Вообще обязанности по уплате НДС для иностранных организаций, возникает, если:
зарубежному контрагенту присвоен российский ИНН;
компания имеет представительства или филиалы в России.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
Ст. 306 НК РФ.
Там признаки, какие организации иностранные будут считаться налоговыми агентами в РФ.
Если вы под них попадаете, а судя по вопросу попадаете, то НДС будет, вне зависимо от филиала или представительства.
Либо потом налоговая сама доначислит.
Налогоплательщиками НДС признаются, в частности, иностранные организации (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 143 НК РФ)[1]. Реализация работ, услуг на территории РФ, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ)[2]. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен статьёй 148 НК РФ[3]. В пункте 1 статьи
Здравствуйте, Сергей Павлович. Российские организации при оказании услуг (выполнении работ) иностранным компаниям, не зарегистрированным в России, могут не платить НДС. При этом с июля 2019 года у них есть законное право предъявить к вычету «входной» НДС по приобретениям, использованным в ходе оказания таких услуг (выполнения работ).
Если иностранная фирма, не состоящая на налоговом учете в России, оказывает на территории нашей страны услуги, НДС исчисляет и уплачивает в российский бюджет покупатель этих услуг – налоговый агент (ст. 161 НК РФ). Делать это нужно одновременно с выплатой вознаграждения (п. 4 ст. 174 НК РФ).
Да,облагается ндс такой платеж. Конечно.
Здравствуйте Сергей Павлович!
Должна, но с некоторыми особенностями
При отсутствии филиала или представительства иностранной компании НДС перечисляется налоговым агентом.
НДС иностранных организаций на территории РФ уплачивается по месту реализации продукции. Иными словами, если товар отгружается (оказываются услуги, реализуются программные продукты) в России, таковым местом будет считаться РФ.
Уплата НДС иностранными юридическими лицами при отсутствии на территории нашей страны представительства или филиала невозможна, поэтому за них это делают налоговые агенты.
Процедура уплаты НДС налоговым агентом:
Агент принимает товар. Полный расчет производится после перечисления НДС.
Агентом рассчитывается НДС. Если оплата производится с учетом НДС, используется формула: сумма х 20/120. При применении ставки 10% формула выглядит иначе: сумма х 10/110.
Налог перечисляется по реквизитам ФНС по месту нахождения агента с одновременным перечислением «иностранцу» денежных средств.
От лица иностранной компании агент оформляет счет-фактуру в двух экземплярах, один из которых регистрируется в книге продаж.
1c-wiseadvice.ru
НАдо смотреть на какой территории регитсрация, кто агент а кто не агент и налогоблагаемая база.
ИНН российского нет, филиалов и представительств тоже. Получается без НДС?