НДС при экспорте услуг - нужно ли платить российской компании?

Вопрос №16551323 из г. Благовещенск
опубликован 13.11.2019, 04:41
Российская компания планирует заключить сделку с иностранной компанией, реализуя ей свои услуги. Нужно ли будет российской компании платить НДС при получении оплаты от экспорта услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуги по международной перевозке товаров регламентируются (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Минфин России в Письме от 02.08.2011 N 03-07-15/72 разъяснил, что если товары вывозятся за пределы РФ несколькими видами транспорта разными налогоплательщиками, нулевая ставка применяется только в отношении услуг, оказанных на участке от российского пункта перегрузки до зарубежного пункта назначения (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Перевозка между пунктами, находящимися в РФ, облагается НДС по ставке 18 процентов.

13.11.2019, 04:49

НДС при получении оплаты от экспорта услуг плоатить надо если компания который вы экспортируете эти услуги не явялется налоговым резидентом или иностранной компанией работающей на территории РФ так как НДС косвенный налог исчисляемый компанией РЕЗИДЕНТОМ РФ

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС»

Приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@

Федеральный закон № 248-ФЗ от 23.07.2013 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ»

Но здесь вот что важно

1.Какие услуги конкретно вы экспортируете

2.Относится ли страна в которую вы экспортируете к ЕАЭС.

13.11.2019, 04:50

Пунктом 3 статьи 153 Налогового Кодекса РФ установлено, что налоговая база при реализации (передаче) товаров (выполнении работ, оказании услуг), подлежащих налогообложению по нулевой ставке согласно пункту 1 статьи 164 Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Нулевая ставка НДС действует для всех, кто продает любые товары за границу. Чтобы пользоваться ставкой 0%, требуется подтвердить, что товары действительно пошли на экспорт. Для этого нужно:

сделать копию договора с покупателем из другой страны;

сделать копию товаросопроводительных документов, например товарной накладной. Это необязательно, но лучше сделать;

заполнить таможенную декларацию.

Эти документы готовят в течение 180 дней с момента, когда таможня разрешила вывозить товар. Документы отправляют в налоговую в основном в электронном виде. Можно и в бумажном, но сейчас это делают редко.

Подтверждать нулевую ставку нужно каждый раз, когда экспортер вывозит товар, и неважно, раз в год или раз в месяц.

Таким образом, если вы будете следовать вышеуказанным правилам, то платить НДС Вам не потребуется потому что действует нулевая ставка НДС

13.11.2019, 05:03

Вы можете быть освобождены от уплаты ндс с экспорта при подтверждении 0 ставки. Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов указан в ст.165 НК

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

НК РФ Статья 164. Налоговые ставки

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 164 НК РФ

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

1) следующих товаров:

вывезенных в таможенной процедуре экспорта;

помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и (или) товаров (продуктов переработки, отходов и (или) остатков), полученных (образовавшихся) в результате переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада.

Положения настоящего подпункта применяются при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза, в случаях, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;

7) товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

Реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг), указанных в настоящем подпункте, подлежит налогообложению по ставке 0 процентов в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации, дипломатического и административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей), либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяются нормы настоящего подпункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

Порядок применения настоящего подпункта устанавливается Правительством Российской Федерации

НК РФ Статья 165. Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 165 применяется к НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет с 01.07.2016, используемым при реализации драгметаллов госфондам и банкам, экспорте и помещении несырьевых товаров под процедуру СТЗ (ФЗ от 30.05.2016 N 150-ФЗ).

1. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения), а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации сырьевых товаров, указанных в абзаце третьем пункта 10 настоящей статьи, в налоговые органы, если иное не предусмотрено настоящей статьей, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза и (или) припасов за пределы территории Российской Федерации либо контракт (копия контракта) с российской организацией на поставку товара ее филиалу, представительству, отделению, бюро, конторе, агентству либо другому обособленному подразделению, находящемуся за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза. Если контракт содержит сведения, составляющие государственную тайну, вместо копии полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции).

13.11.2019, 05:04

Вы должны быть освобождены от уплаты налога.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС»

Приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ

В определенных случаях долэжен быть сделан возврат.

13.11.2019, 05:11

Услуги конституционно-информационного характера

Как при этом подготовить документы такие как таможенная декларация или товаросопроводительные документы?

13.11.2019, 05:12

3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (далее в настоящей статье - российский таможенный орган места убытия).

Ст.165 нк.

4) при вывозе с территории Российской Федерации припасов представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, содержащих в том числе сведения о количестве припасов, подтверждающих вывоз припасов с таможенной территории Евразийского экономического союза и (или) за пределы территории Российской Федерации воздушными и морскими судами, судами смешанного (река - море) плавания.

13.11.2019, 05:18

В соответствии со ст.149 НК РФ, данные услуги не облагаются НДС.

13.11.2019, 05:24